Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Спрячьте смартфон, если хотите произвести хорошее впечатление на рабочей встрече — особенно с малознакомыми людьми

14 декабря 2020, 08:51 | Новости,
Спрячьте смартфон  если хотите произвести хорошее впечатление на рабочей встрече   особенно с малознакомыми людьми

Если вы пользуетесь смартфоном во время деловой встречи, вы не произведёте положительное впечатление большинство собеседников воспримут такое поведение как пренебрежение, даже если вы используете смартфон для работы, показало исследование специалистов Канзасского университета. Совсем по-другому люди относятся к тем, кто пишет в блокнот или использует ноутбук.

Авторами исследования выступили доцент кафедры коммуникационных исследований Канзасского университета Кэмерон Пирси и его коллега Грета Андерхилл. Они задались целью изучить, влияет ли использование тех или иных гаджетов и офисных принадлежностей на впечатление, которое производит участник деловой встречи на других собеседников.

Пирси и Андерхилл подготовили несколько видеороликов, герои которых использовали во время деловой встречи обычный бумажный блокнот, смартфон и ноутбук. Затем они попросили 243 участника эксперимента оценить компетентность и эффективность каждого участника встречи.

В эксперименте также учитывалось и то, об использовании каких средств коммуникации заранее договорились участники собрания, а также извинился ли участник, который использовал смартфон, за то, что использует гаджет, и упомянул ли он, что использует его для работы.

Ответы участников эксперимента показали, что большинство негативно относятся к фаббингу даже если участник встречи говорил, что использует смартфон для работы. Несмотря на уточнения, респонденты были склонны оценивать использование смартфона как «пренебрежение».

Фаббинг это социальное явление, которое характеризуется злоупотреблением гаджетами в процессе коммуникации с другими людьми. Термин возник как сочетание английских слов «телефон» (phone) и «пренебрежительное отношение» (snubbing) и был включен в словарь Macquarie Dictionary в 2013 году.

В то же время использование ноутбука или обычного бумажного блокнота не вызвало негативную реакцию у участников эксперимента.

Комментируя результаты исследования, Пирси отметил, что их можно в значительной степени отнести к феномену «интроспективной иллюзии».

«Мы знаем, что можно работать с помощью мобильного телефона. Но мы также знаем, что его можно использовать, чтобы скроллить ленты соцсетей. Поэтому когда мы видим, что кто-то использует телефон, мы предполагаем, что он делает это не для работы, говорит исследователь. Мы можем делать выводы о наших собственных мыслях и мотивах, но мы никогда не можем узнать мысли и мотивы другого человека, поэтому мы склонны делать негативные предположения насчёт других и оправдывать себя».

Однако если в начале встречи её участники заранее договаривались об использовании смартфонов, впечатление менялось и использовавший смартфон участник не воспринимался негативно.

«Когда руководитель формулировал чёткую политику [по использованию тех или иных средств коммуникации], те, кто признал свою мультикоммуникацию, оценивались выше и считались более компетентными», отмечают авторы статьи.

Также, по словам Пирси, эксперимент показал, что изменение впечатления может зависеть и от того, насколько хорошо участники встречи знакомы друг с другом если смартфон используют давно знакомые друг с другом собеседники, это не вызывает негативной реакции. Так что выводы исследования затрагивают прежде всего новых сотрудников или едва знакомых друг с другом участников встречи.


Источник.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar