Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Тренды в области корпоративного обучения Coursera на 2021 год

09 декабря 2020, 11:51 | Новости,
Тренды в области корпоративного обучения Coursera на 2021 год

В 2021 году, по мнению ведущей мировой платформы в сфере онлайн-обучения Coursera, принципы корпоративного обучения будут скорректированы новыми вызовами после COVID-19. Опираясь на данные 2400 корпоративных клиентов платформы, среди которых 25% компаний из списка Fortune500 и более 340 000 сотрудников, Coursera выявила несколько трендов, которые будут определяющими для корпоративного обучения в 2021 году.

По данным доклада «Будущее рабочих мест», подготовленного Всемирным экономическим форумом (ВЭФ) совместно с Coursera, в будущем году 80,6% российских работодателей планируют кардинально повысить уровень цифровизации. Для этого компании должны сосредоточиться на воплощении единой долгосрочной стратегии обучения для всех подразделений компании. Недавнее исследование IDC показывает, что внедрение обучения для всех сотрудников организации позволяет выйти на 746% окупаемости инвестиций за три года.

Еще более важное значение приобретет развитие специальных профессиональных навыков. Спрос растет, в частности, на курсы в сфере бизнеса, технологий и науки о данных. Самыми популярными курсами в 2020 году среди сотрудников компаний стали «Программирование для всех (начало работы с Python)» от Мичиганского университета, «Нейронные сети и глубокое обучение» от Deeplearning.ai, на которые с начала 2020 года поступило более 1,4 млн регистраций, а также «Разработка программного обеспечения по методологии Agile» от Университета Миннесоты, «ИИ для всех» от Deeplearning.ai и «Введение в науку о данных с использованием Python» от Мичиганскогоуниверситета.

Кроме того, все более востребованным становится практическое обучение конкретным инструментам. Например, «Введение в реляционные базы данных и SQL», «Ваша первая программа на Python» и «Электронные таблицы для начинающих с помощью Google Sheets», которые вошли в топ самых популярных проектов с консультацией среди сотрудников компаний за 2020 год.

Наконец, в наступающем году в связи с влиянием COVID-19 на общество и экономику работодатели должны будут принять меры для развития soft skills и поддержки благополучия сотрудников. В 2020 году среди трудоустроенных пользователей платформы на 88% вырос спрос на курсы по личностному развитию, в том числе на курс «Наука о благополучии» Йельского университета и «Научитесь учиться: мощные умственные инструменты, которые помогут вам овладеть сложными предметами» Университета Макмастера и Калифорнийского университета в Сан-Диего. Этот тренд служит важным напоминанием о том, что подобные навыки имеют непосредственное отношение к долгосрочной продуктивности.

Дженни Дриммер, региональный директор Coursera forBusiness в EMEA, отметила следующее: «2020 год оказался очень тяжелым, но вместе с тем он прошел под знаком стойкости. В уходящем году ведущие компании, среди которых Сбербанк, BIOCAD, Kaspersky, начали, возобновили или расширили свое сотрудничество с Coursera for Business. Благодаря этому они могут внедрять инновационные подходы и закладывать основу для роста в период после окончания пандемии COVID-19. Темпы изменений в мире бизнеса огромны, поэтому для успешной долгосрочной конкуренции компании должны поддерживать процесс обучения сотрудников».       ​

Тренды в области корпоративного обучения Coursera на 2021 год

Топ самых популярных курсов Coursera среди сотрудников компаний в 2020 году

*Источник: Данные 340 000+ сотрудников со всего мира, обучающихся на Coursera

1

Мичиганскийуниверситет

2

Deeplearning.ai

3

Университет Миннесоты

4

Deeplearning.ai

5

Мичиганскийуниверситет

Топ самых популярных проектов с консультацией Coursera среди сотрудников компаний за 2020 год

*Источник: Данные 340 000+ сотрудников со всего мира, обучающихся на Coursera

1

2

3

4

5

Топ самых востребованных навыков в России и новых рабочих мест в России

*Источник: Доклад ВЭФ «Будущее рабочих мест», данные 2 млн учащихся Coursera из России

Новые рабочие места в России

Самые востребованные навыки в России

1

Специалисты по ИИ и машинному обучению

Машинное обучение

2

Специалисты по анализу и обработке данных

Программирование на Python

3

Специалисты по большим данным

Sql

4

Разработчики программного обеспечения и приложений

Javascript

5

Специалисты по работе с клиентами в оптовой торговле и на производстве

Согласование условий договора


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar