Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Исследование: современные решения well-being программ

05 февраля 2021, 10:00 | Новости,
Исследование  современные решения well being программ

Well-being программы – современное направление в области удержания специалистов, направленное на повышение уровня благосостояния сотрудников. Благодаря глобальной популярности, оно получает все большее распространение и в России, а 2020 год дополнительно усилил тренд.

Согласно исследованию компании «Рекадро», популярность и рынок корпоративных программ благополучия сотрудников активно растет. Фокус мероприятий сегодня находится в зоне физической активности и физического здоровья, но всё больший интерес и работодатели, и работники проявляют к психологическому аспекту. Значимый рост провайдеров и сервисов наблюдается в телемедицине, управлении стрессом, ментальном здоровье, развиваются спрос и предложения в области финансовой грамотности.

Продвинутые работодатели включают помощь психолога в программы корпоративного страхования. Однако, по оценкам провайдеров, услугами корпоративного психолога по ДМС пользуется не более 0,5% российских сотрудников.

За последние годы в России значительно вырос рынок телемедицинских услуг, и практически все современные страховые компании предлагают их в пакете ДМС, что даже не всегда увеличивает его стоимость.

Развивается и рынок платформ и мобильных приложений, которые помогают предприятию в реализации программ благополучия сотрудников. Например, сегодня компания может предложить сотрудникам в автоматизированном режиме:

  • Курсы и мастер-классы по управлению стрессом, питанию, энергии, сну, вниманию, полезным привычкам – как групповые, так и индивидуальные занятия, а также записи;
  • Трекеры физической активности, в том числе спортивные челленджи и соревнования команд;
  • Тестирование и оценку уровня благополучия в разных его сферах;
  • Онлайн-сервисы психологической поддержки и программы поддержки сотрудников – специализированные консультации для сотрудников с целью разрешения проблем любого рода, таких как, трудности во взаимоотношениях дома и на работе, стресс, управление личным бюджетом, рабочие конфликты, юридические вопросы.

Согласно исследованию компании «Рекадро» о wellbeing-программах много говорят, но оценить их реальный эффект для бизнеса не всегда представляется возможным – во внедрении таких решений нечасто ожидаются и оцениваются конкретные KPIs, такие как снижение страховых затрат, потерь от абсентеизма или рост производительности труда – а потому обосновать их ценность для руководства зачастую бывает сложно, и внедрение становится формальным: компании проводят разовые акции, не соблюдают баланс между сферами благополучия.

Еще одной частой ошибкой внедрения является спуск таких программ сверху, в то время как сотрудники должны быть максимально заинтересованы и выступать в том числе инициаторами или активными «продавцами» таких решений внутри компании – в противном случае они не видят в них ценности, программы не достигают своих целей, и компания впустую расходует бюджет.

Опыт российских предприятий в направлении программ благополучия будет расти, а вместе с ним и их качество и эффект для бизнеса, хотя при условии снятия угрозы пандемии мы можем увидеть некоторый обратный отскок рынка.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar