Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Рынок обучения в России: кейсы, тенденции, перспективы

28 февраля, 12:40 |
обучение персонала, vr обучение

По итогам 2023-го в России не хватает 4,8 млн работников к такому выводу пришел Институт экономики РАН. Компании вынуждены включаться в битву за таланты. Большинство работодателей пытается удержать сотрудников и развивать кадры внутри организации. Почему важно обратить внимание на обучение и развитие персонала, а также о том, что ждет HR-рынок в 2024 году, расскажет Виктория Акопян, директор по персоналу и организационному развитию в ИТ-компании Proscom.


Иммерсивное обучение 

Дополненная и виртуальная реальность сейчас на острие. По прогнозам Fortune Business Insights, рынок виртуальной реальности в образовании к 2026 году вырастет до $13 млрд. 

Почему этот тренд так популярен? AR и VR добавляют интерактив и вовлекают в процесс обучения, а также помогают приобрести навыки и опыт, снизить риски возникновения ошибок в реальном мире. 

Иммерсивное обучение создает контролируемую среду, практически полностью дублирующую реальные ситуации, c которыми сталкиваются сотрудники. При этом они не боятся ошибаться, зная, что ошибка в виртуальной реальности никак не скажется на окружающей действительности. А это, в свою очередь, дает возможность импровизировать и принимать неординарные решения.

Этот тренд уже реализуется в вузах России. К примеру, Томский государственный университет внедрил VR для подготовки инженеров. В экспериментальном режиме студенты изучают курс по неорганической химии. 

Но в следовании этому тренду важно помнить о физических и технологических факторах. Для использования VR-технологий нужно соответствующее оборудование и ПО, а также подходящий контент. Кроме того, важно обучить пользоваться ими учащихся и педагогический состав.

Не стоит забывать и о разработке стандартов и правил использования подобных технологий. На это предсказуемо уйдут временные и профессиональные ресурсы.


Микрообучение

Этот тренд появился из-за особенностей восприятия современного человека. Так называемое «клиповое мышление» затрудняет возможность фокусироваться на обучении и повышении навыков в течение долгого периода.  

Клиповое мышление — это сформированная привычка воспринимать информацию не полностью, а частями. Человек не способен сосредоточиться на чем-то одном и перескакивает на другое.

Платформы для онлайн-обучения позволяют организациям использовать стратегии по микрообучению (microlearning) для развития навыков профессионалов. Это позволяет дробить сложные темы на небольшие простые компоненты. Что, в свою очередь, дает обучающимся возможность быстрее усваивать информацию.  

Микрообучение — популярный тренд. И останется таковым в ближайшее время, ведь клиповое мышление никуда не денется. Это предположение подтверждает статистика — ожидается, что размер рынка микрообучения вырастет с $2,31 млрд в 2024 до $ 4,40 млрд к следующим пяти годам. 


Непрерывное обучение

Обучение — это не одноразовая история. Организации и профессионалы фокусируются на целостностном и всеобъемлющем развитии сотрудников в форме непрерывного обучения. Обучение в течение всей жизни останется актуальным в быстро меняющемся цифровом мире. 

Практика показывает, что сотрудники, которые регулярно проходят обучение, больше вовлечены в работу. Если компания не организует для персонала учебу, то только 11% продолжают эффективно работать. А чтобы поднять их число до 50%, нужно обучать сотрудников 40 часов в год. 

Многие компании не отдают обучение в аутсорс и создают корпоративные университеты. Например, СберУниверситет, Корпоративный университет СИБУРа и другие. Стоит отметить, что подобный подход свойственен компаниям с иностранным капиталом, владельцы в которых менялись в течение последних двух лет. Как рассказал наш источник, пожелавший остаться неназванным, новые собственники бизнеса бережно относятся к существовавшей корпоративной культуре, частью которой и было непрерывное обучение. Они полностью поддерживают ее и запускают локальные программы обучения для руководителей и сотрудников с высоким потенциалом развития.

Кстати, в 2022-м 76% соискателей выбирали место работы, учитывая поддержку компанией непрерывного обучения. Поскольку технологический прогресс продолжит рост в 2024 году, то потребность непрерывного обучения также будет расти.


Стратегия обучения, согласованная со стратегией бизнеса 

Выравнивание программы обучения с целями бизнеса — наивысший приоритет для организаций. Этот тренд достаточно очевиден в нынешних экономических условиях. Подобная стратегия поможет бизнесу устранить нехватку сотрудников экономически эффективным способом. К середине 2023-го большая часть отраслей промышленности России страдали от дефицита специалистов. 

Важно отметить, что и российские компании, и российские вузы готовы сотрудничать. Бизнесу нужны выпускники, которые обладают компетенциями и способны выполнять практические задачи в начале карьеры. А вузам необходима плотная работа с бизнесом — им часто не хватает экспертизы для подготовки специалистов.

Почти все крупные организации берут студентов и выпускников на практику и стажировки. Помимо этого, они используют дополнительные инструменты. К примеру, компания Tele2 сотрудничает с 33 российскими вузами. Они проводят лекции и конференции, круглые столы, панельные дискуссии для студентов. Студенты могут попасть на стажировку, получить стипендию, участвовать в хакатонах компании. 


Обучение, основанное на данных

Обучение и развитие сотрудников внутри компании должно соответствовать целям организации. Компетенции, сформированные в результате корпоративного обучения — средство достижения организационных целей. При этом понимание и анализ этих целей требуют подхода, основанного на данных, а не на мнении отдельных руководителей. Организации обязаны оценивать и анализировать экспертизу, навыки сотрудников и доступные ресурсы для подготовки эффективных стратегий по обучению. 

Именно поэтому обучение, основанное на данных, входит в список основных тенденций 2024 года. Она предлагает более вовлекающий и кастомизированный опыт, который поможет бизнесу компенсировать пробелы в конкретных навыках, сдерживающих рост и развитие организации.


Межиндустриальное обучение

Конкуренция на рынке заставила организации изобретать креативные решения и внедрять инновационные идеи. А это требует глубокого знания индустрии. На самом деле, кросс-индустриальные знания способствуют совершенствованию инноваций, позволяя использовать разные точки зрения и новые подходы. Именно поэтому организации продолжают делать акцент на межиндустриальном обучении.

C точки зрения развития карьерных перспектив, использование искусственного интеллекта может способствовать трансформации многих профессий, связанных с ручным трудом. Именно поэтому профессионалам нужно сконцентрироваться на этом виде образования. 

По оценке Альфа-банка, ИИ-технологии (например, ChatGPT) через пять лет смогут заменить рутинный умственный труд 50 тысяч сотрудников банков. 

Это один из ключевых трендов обучения 2024-го, поскольку он поможет сделать карьеру более устойчивой к изменениям. 


Адаптированное или персонализированное обучение

Адаптированное или персонализированное обучение – один из растущих трендов, который в 2024 году войдет в полную силу. 

Персонализированное обучение включает гибкую индивидуальную образовательную траекторию, разработанную вместе с ментором. Учащиеся смогут самостоятельно определять скорость и режим обучения.

Согласно отчету Deloitte за 2023 год, современное обучение сконцентрировано на обучающемся и использует персонализированный и интегрированный подходы. Это позволяет учащимся держать под контролем профессиональное развитие. 

В компаниях можно организовать персонализированное обучение только с помощью автоматизации этого процесса — используя обучающие платформы. Они помогут выстроить индивидуальную траекторию обучения, подобрать подходящие курсы и получить отчет о прогрессе и результатах.

В качестве примера рассмотрим кейс ГК «Астрал» — компания перенесла обучение в обучающую платформу. Они создали ряд курсов, тестов и диалоговых тренажеров для трех категорий пользователей: сотрудников, партнеров и клиентов (всего 14 000 человек). Сервис назначает им обязательные курсы и курсы по выбору. Каждый учится в удобном режиме. Популярность курсов после внедрения платформы выросла до 90%.


Фокус на развитии личностных навыков 

Современное профессиональное обучение в основном вращается вокруг усиления личностных навыков. Всемирный Экономический Форум будущих профессий утверждает, что из-за меняющихся потребностей в рабочей силе компании больше фокусируются на так называемых «мягких навыках»: аналитическом мышлении, креативности, лидерстве и внимании к деталям. 

Soft skills — или «мягкие навыки» — это кросс-функциональные, «человеческие» навыки, которые в нужны вне зависимости от того, в какой профессии работает человек. И это не что-то новое. Soft skills были важной частью программ классической модели образования, построенных на взаимодействии дисциплин. Но экономическая ситуация конца XIX — начала XX века с ее конвейерностью и автоматизацией труда привели к появлению идеи о узкой направленности профессий. 

В свете изменений в экономическом ландшафте важность «мягких навыков» стала весьма актуальной. Эти навыки невозможно автоматизировать — разве можно автоматизировать лидерские качества или способность принимать устройство мира? Они же в перспективе останутся наиболее ценными. С этим согласны ученые из Гарварда, Стэнфорда и Фонда Карнеги, которые подтвердили, что профессиональный успех на 85% зависит от soft skills. Даже Google с их любовью к массовым увольнением признали, что «мягкие навыки» важнее «жестких».

Так что профессионалы, которые не уверены в выборе фокуса обучения, всегда могут проработать «мягкие навыки», которые остаются одним из самых значимых трендов в обучении в 2024 году.


­

Рынок обучения в России  кейсы  тенденции  перспективы

Виктория Акопян, директор по персоналу и организационному развитию в ИТ-компании Proscom


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar