Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как управлять командой с высоким возрастным разрывом

18 декабря 2023, 12:20 | Интервью, L&D, HR-менеджмент,
Коммуникации в команде с высоким возрастным разрывом

В современном рабочем окружении все чаще можно наблюдать ситуации, когда команды состоят из людей разных возрастов и поколений. Это вызывает не только преимущества, связанные с разнообразием и взаимным обучением, но и вызовы из-за различия в понимании и подходах к коммуникации. Как руководителю сплотить разновозрастную команду, расскажет Юлия Старостина, основатель онлайн-школы для управленцев Strong Manager. 

Разные поколения выросли в разное время, были воспитаны и жили в различных социальных условиях. В результате у них сформировалась разная система ценностей и взглядов на жизнь. Соответственно, подход к работе и взаимоотношениям в трудовом коллективе у них может сильно отличаться друг от друга.

 

С какими трудностями сталкивается компания

Различия во взглядах и ценностях. Молодые сотрудники из поколения «Z» и «Y» привыкли к быстрому темпу работы и новым технологиям. Они стремятся использовать инновационные методы и достигать личных целей. Они гибкие и адаптивные к переменам. Старшие сотрудники из поколений «X» и «Baby Boomers» имеют другие предпочтения и стиль работы. Они ценят стабильность, опыт и историю компании. Они предпочитают традиционные методы работы и осторожный подход к изменениям.

Трудности коммуникаций. Иногда это буквально разговор на разных языках, когда современный молодежный сленг чужд более зрелому поколению. Также может возникнуть непонимание на уровне обращения друг к другу. Молодые люди привычнее к общению на “ты” и более неформальным коммуникациям, а старшие сотрудники могут счесть это за неуважение и несерьезность. 

Молодой и уверенный в себе сотрудник поколения Z полон идей о том, как улучшить работу команды, но его инициатива часто натыкается на отношение «Мы уже все знаем: как делать и что делать, у нас уже 20 лет опыта». И наоборот, попытка опытных специалистов передать свои знания воспринимается молодым сотрудником как недоверие и поучение свысока.

Часто я получаю запросы от компаний, которые хотят узнать, как объединить молодежь и более опытных сотрудников. И ответ на этот вопрос заключается в изменении формата их коммуникации — заменить «конкуренцию и споры» на «взаимное обучение и сотрудничество». 

“Я умнее”. Младшие поколения, такие как поколение Z или миллениалы, выросли в эпоху бурного развития технологий и постоянного присутствия цифровых технологий. У них есть более высокий уровень навыков в области цифровых инструментов, владение программами ПО и приложениями. Они работают с облачными сервисами, хорошо разбираются в социальных медиа, легко осваивают новое.

Кроме того, считают совершенно нормальным дискутировать с руководством при принятии решений и выполнении задач. Молодые сотрудники могут быть более склонными к экспериментам и исследованию новых идей, тогда как более старшие коллеги могут предпочитать проверенные методы. Конфликт может возникнуть, если одна сторона не уважает и не ценит опыт и знания другой стороны.

 

Что делать руководителю

Существуют стратегии и подходы, позволяющие создать гармоничную рабочую среду, где разные поколения могут успешно сотрудничать и обмениваться идеями. Вот несколько советов для облегчения коммуникации в команде с высоким возрастным разрывом: 

Не пытаться угодить всем и сразу

Различия между поколениями всегда существуют, но это не мешает нам находить общий язык и эффективно работать вместе. Вот три идеи, как сделать вашу рабочую среду приятной для всех:

  1. Организуйте разноплановые корпоративные мероприятия. Какие-то из них понравятся одним, какие-то – другим. Например, можно провести вечер настольных игр, сходить в караоке или отметить 8 марта в кафе. А в другой раз попробовать что-то более современное – пройти квест или выехать на пикник, где можно кому-то поплавать на сапах, а кому-то порыбачить или просто насладиться природой. Такие мероприятия помогут укрепить командный дух и создать общие приятные воспоминания.
  2. Поддерживайте спортивные команды, в которые смогут вступить представители разных поколений. Организуйте соревнования между командами и другими компаниями вашей отрасли. Организовывайте спортивные челленджи. Например, в одной компании устроили на месяц состязание между отделами по общекомандному количеству пройденных шагов. Это дало не только положительный заряд коммуникациям, но и дополнительную энергию на рабочие задачи. 
  3. Поощряйте сотрудников украшать свои рабочие места так, чтобы они отражали их индивидуальность. Позвольте людям выразить себя через небольшие декоративные элементы или фотографии, чтобы они с чувством принадлежности и комфорта могли сосредоточиться на работе. Это также способствует созданию уютной и персонализированной рабочей среды.

 

Обучение и обмен знаниями

Сотрудничество между поколениями — ключ к успеху и процветанию организации, по мнению Harvard Business Review. Команды с представителями разных поколений наиболее инновационны благодаря свежим идеям, основанным на различных уровнях опыта и взглядах.

Однако на практике не всегда так легко сформировать такую команду и стимулировать сотрудничество между ее членами разных поколений. Дам несколько рекомендаций руководителям, столкнувшимся с такой задачей.

  1. Создайте условия для обмена опытом. Предоставьте возможность более опытным сотрудникам передавать свои знания и навыки молодому поколению. Сделайте это в форме менторства или наставничества. А молодые сотрудники могут выступать помощниками для более возрастных в плане освоения современных технологий и компьютерных программ. Также проводите встречи в формате круглых столов, где можно будет поделиться опытом и учиться друг у друга. 
  2. Старайтесь выступать в роли посредника между поколениями. Помогайте сотрудникам находить общий язык, понимать и уважать друг друга. Помимо организации общих мероприятий, можно проводить обучающие сессии, где каждому поколению будет предоставлена возможность высказаться и поделиться своими идеями.
  3. Создайте командные проекты, где участники будут вынуждены работать вместе и находить компромиссы. Это поможет развить навыки сотрудничества и повысить понимание друг друга. Поддерживайте такие проекты и признавайте достижения каждого участника команды.
  4. Открыто обсуждайте и разрешайте конфликты, которые неизбежны между представителями разных поколений, ведь у каждого своя точка зрения и свои привычки в работе. Помогайте сотрудникам строить диалог и поощряйте культуру взаимного уважения.

Заложите бюджет на обучение руководящего звена компании

Для создания и поддержания здоровой рабочей среды нужно вкладывать время, энергию и ресурсы, а также использовать грамотные методы и инструменты управления. Огромную роль в этом играет непосредственный руководитель команды, состоящей из сотрудников разных поколений. Поэтому важно регулярно и целенаправленно повышать управленческую компетентность руководителей всех уровней.

Потенциальные области для вложения средств на обучение:

– Тренинги по развитию навыков управления.

– Курсы по разрешению конфликтов.

– Семинары по улучшению коммуникационных навыков.

– Индивидуальный коучинг.

 

HR-отдел в помощь

Отдел по управлению персоналом помогает решать проблемы с разновозрастным коллективом и предоставляет ценные сведения о политике, процедурах и льготах компании. HR-специалисты являются источником информации по нормативным требованиям, обучающим программам и разрешению конфликтов. Обращайтесь к ним, чтобы совместно вырабатывать тактику по командообразованию таких непростых коллективов, в которых есть большая возрастная пропасть.

Разнообразие поколений — основа инноваций и вдохновения. Хотите получить результаты? Следуйте советам и поощряйте сотрудничество между поколениями в вашей организации.

Коммуникации в команде с высоким возрастным разрывом

Юлия Старостина, основатель онлайн-школы для управленцев Strong Manager. 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar