Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Популярные структуры программ Well-being

09 февраля 2021, 10:00 | Новости,
Популярные структуры программ Well being

Well-being программы – современное направление в области удержания специалистов, направленное на повышение уровня благосостояния сотрудников. Благодаря глобальной популярности, оно получает все большее распространение и в России, а 2020 год дополнительно усилил тренд.

Согласно исследованию компании «Рекадро», наиболее часто встречаются структура программ благополучия, включающая в себя или все пять компонентов (физическая активность, управление здоровьем, финансовая грамотность, эмоциональное благополучие, социальная вовлеченность), или 4 блока, исключая финансовую грамотность, или состоящие только из двух направлений – физическая активность и управление здоровьем. Программы по повышению финансовой грамотности наименее популярны среди предприятий.

В каждом блоке wellbeing-программ есть наиболее популярные мероприятия – так, например, среди мероприятий, направленных на улучшение физической активности сотрудников, чаще встречаются создание корпоративных футбольных, беговых и других команд, оплата абонементов в тренажерный зал и организация выездных спортивных мероприятий для сотрудников и членов их семей. Наименее популярны программы поддержки с кураторами и внедрение специализированного на здоровье и благополучии портала.

Частота мероприятий в компаниях различна – у трети предприятий активности программ well-being проходят ежемесячно, у 29% – ежеквартально; еженедельно проводят мероприятия только 13% компаний. У 16% организаций программа работает без системы и акции проходят от случая к случаю.

 

Успешность wellbeing-программы определяется и количеством сотрудников, которое удалось в нее вовлечь. Согласно проведенному исследованию, в мероприятиях участвуют от 20% до 70% сотрудников.

Популярные структуры программ Well being

Практически все опрошенные компании оценивают эффективность реализуемых программ. Среди популярных методов оценки выделяются измерение уровня лояльности и вовлеченности сотрудников, оценка поведения персонала, динамика уровня текучести кадров и оценка изменения уровня стресса.

Оценивая эффективность программ, большинство опрошенных предприятий отметили, что им удалось повысить лояльность сотрудников благодаря реализованным программам благополучия. Чуть больше трети респондентов говорят о том, что у них получилось сделать корпоративную культуру социально ответственной, снизить количество больничных листов и дней, пропущенных по болезни, а также повысить производительность труда.

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar