Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Госдума приняла во II чтении законопроект об электронных трудовых книжках

22 ноября 2019, 15:31 | Новости,
Госдума приняла во II чтении законопроект об электронных трудовых книжках

Госдума на пленарном заседании в четверг приняла во втором, основном чтении правительственный законопроект о введении в России электронных трудовых книжек.

Законопроект дает работодателям возможность в электронном виде собирать информацию о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника, в том числе о занимаемых должностях, переводах на другую работу, увольнении и прекращении трудового договора. Эти данные работодатель будет ежемесячно передавать в информационную систему Пенсионного фонда России (ПФР).

Работники будут вправе запрашивать у своего работодателя данные о своей трудовой деятельности как на бумажном носителе, так и в формате электронного документа. Эти сведения также можно будет получать в МФЦ – на бумажном носителе, в ПФР – на бумажном носителе или в форме электронного документа, с использованием портала “Госуслуги” – в форме электронного документа.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2020 года. В течение 2020 года работники смогут отказаться от получения электронных трудовых книжек в пользу бумажных носителей путем подачи работодателю соответствующего заявления. С 2021 года для тех, кто впервые вступает в трудовые отношения, будут вестись только электронные книжки.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar