Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Зарплатный банк на выбор сотрудника и свободный дресс-код

18 июля 2019, 18:04 | Новости,
Зарплатный банк на выбор сотрудника и свободный дресс код

Свежие новости на рынке HR и в смежных областях к этому часу:

• Госдума приняла законопроект в третьем чтении, согласно которому Работодателям, которые отказываются перечислять зарплату в банк по выбору сотрудника, будут грозить штрафы. Для должностных лиц штраф составит от 10 до 20 тысяч рублей; для предпринимателей без юридического лица — от 1 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц — от 30 до 50 тысяч рублей. При этом теперь работник должен известить о своем желании сменить зарплатный проект за 15 дней.

• Дресс-код становится менее консервативным, показали результаты исследования в 104 странах мира. Большинство респондентов выступают против обязательного ношения на работе костюма с галстуком. 74% опрошенных в мире и 73% россиян назвали такую форму офисной одежды старомодным и слишком официальным вариантом.

• Работодателей и работников освободят от кадровой бумажной волокиты – трудовой и коллективный договоры, договор материальной ответственности и другие документы, связанные с организацией трудового процесса на предприятии, станут электронными. Правда, пока в экспериментальном порядке. Законопроект об этом разработал Минтруд и направил на рассмотрение в правительство.

• Ещё одно исследование Superjob: чаще всего соискателей отвлекают домашние дела и переутомление. Каждому десятому кандидату мешают усталость и плохое самочувствие. 7% опрошенных отметили, что самые сильные отвлекающие факторы — это мессенджеры и соцсети.

• Консультанты Роструда напомнили, что факсимильную подпись руководителя для оформления трудовых договоров использовать нельзя. Запрет на использование факсимильной подписи распространяется и на первичные учетные документы бухгалтерии.

• С 1 января 2020 года ограничат максимальный размер заработной платы руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров и членов коллегиальных исполнительных органов в организациях, указанных в части 1 статьи 145 Трудового кодекса. Так, предельный уровень соотношения среднемесячной зарплаты таких лиц и других сотрудников организации не должен превышать кратности от 1 до 8. Кроме того, их ежемесячная зарплата не должна быть больше среднемесячного денежного вознаграждения Президента по показателям предыдущего года. Такой законопроект внесли в Госдуму.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar