Поиск по тегам

Поиск по компаниям

В России вырос спрос на сотрудников до 18 лет

24 ноября 2022, 12:06 | Новости,
В России вырос спрос на сотрудников до 18 лет
Количество приглашений соискателей младше 18 лет на собеседования осенью 2022 года выросло на 26% по сравнению с прошлым годом. «Частичная мобилизация», объявленная в конце сентября, не единственная причина такого скачка — тренд наметился еще несколько лет назад, говорят эксперты.
Число приглашений соискателей в возрасте 14–18 лет на собеседования осенью 2022 года выросло на 26% по сравнению с предыдущим годом, сообщает Forbes со ссылкой на исследование HeadHunter. Больше всего подростков (360 тыс.) позвали на собеседование в октябре, что на 30% больше, чем в том же месяце 2021 года. Эксперты проанализировали более 1 млн резюме несовершеннолетних кандидатов.
Тенденцию подтверждает еще одно исследование, проведенной Kontakt InterSearch Russia. Согласно ему, треть российских компаний за последний месяц стали чаще привлекать на работу студентов. При этом 40% работодателей сказали, что собираются активнее нанимать сотрудников из этой категории, 59% сообщили, что будут нанимать кандидатов старше 45 лет, 51% — женщин. Эксперты опросили 270 HR-директоров с 27 октября по 14 ноября.
По данным HeadHunter, выросло и число соискателей в возрасте 14–18 лет — оно превысило 1 млн, увеличившись на 14% по сравнению с 2021 годом. В прошлом году 55% работодателей уже практиковали наем несовершеннолетних. Руководительница службы исследований HeadHunter Мария Игнатова отметила, что с 2017 года доля организаций, практикующих наем работников младше 18 лет, выросла вдвое.

Больше всего спрос на молодых кандидатов вырос в образовательных учреждениях и в сфере услуг для бизнеса — там стали звать подростков на собеседования в три раза чаще. Среди отраслей, искавших специалистов младше 18 лет, оказались сферы IT, искусства, развлечений и масс-медиа, маркетинга, гостинично-ресторанного сектора.

Партнер Kontakt InterSearch Russia и руководительница проекта BrandUp&YounGo Анастасия Стасева пояснила, что под «частичную мобилизацию» попали многие сотрудники массовых специальностей. Чтобы их заместить, работодатели вынуждены были обратиться к максимально широкой аудитории, которая включает в себя и специалистов до 18. Она добавила, что еще повлияла сезонность: «Осенние месяцы — это традиционно время, когда мы видим спрос на молодых специалистов».
Управляющий консультант рекрутинговой компании Get experts (ранее — Hays) Екатерина Котова считает, что «частичная мобилизация» не единственная причина:. «Уже не первый год работодатели уделяют повышенное внимание так называемой политике diversity&inclusion, разнообразия и инклюзивности, и работают над тем, чтобы в их компаниях предоставлялись равные возможности совершенно разным категориям граждан».

Несмотря на тенденцию, наем несовершеннолетнего работника — это непростой процесс: нужно получить согласие родителя или опекуна, разрешение органа опеки, отправить подростка на медосмотр за свой счет. Кроме того, подросткам нельзя работать сверхурочно, на предприятиях, причиняющих вред здоровью, и в заведениях, продающих алкоголь.

Они могут заниматься тем, что квалифицируется как «легкий труд». По словам Игнатовой, именно юридические риски останавливали работодателей от найма работников до 18 лет.
В ноябре в Госдуму внесли законопроект, упрощающий порядок приема подростка на работу и снижающий юридические риски. Однако эксперты считают эти новшества формальными, а основные требования, ограничивающие деятельность несовершеннолетнего, не изменятся.

Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar