Поиск по тегам

Поиск по компаниям

В России впервые за шесть лет выросло число созданных компаний

18 августа 2022, 23:31 | Новости,
В России впервые за шесть лет выросло число созданных компаний
Эксперты ВШЭ проанализировали динамику открытий и ликвидаций компаний в России. Исследование показало, что впервые за шесть лет в стране выросло количество созданных юрлиц, а число закрытий сократилось. Эксперты отмечают, что компании предпочитают переходить на альтернативные налоговые режимы.
В России предприниматели стали чаще открывать компании и реже их ликвидировать, сообщает «Коммерсант». Издание ссылается на анализ Института статистических исследований и экономики знаний Высшей школы экономики по итогам 2021 года. В работе рассматривались 18 отраслей в 85 регионах.
Анализ показал, что в 2021 году, впервые за шесть лет, увеличилось количество учрежденных организаций, до 234 тыс., рост примерно на 3,6%. Число ликвидаций сократилось до 391,6 тыс., снижение примерно на 25%.
Эксперты считают, что динамика сигнализирует о смене тренда и сокращении темпов убыли компаний. За период с января по май 2022 года коэффициент прироста числа организаций составил минус 0,8 против минус 4,9 за 2021 год. Аналитики считают, что улучшить показатель мог мораторий на банкротство, который ввели в апреле 2022 года.
Число ликвидированных компаний все еще превышает количество созданных, на 157,4 тыс. Активнее всего закрываются организации из сферы торговли и услуг. Они наиболее уязвимы к ограничениям, объясняют эксперты.
В период с 2020 по 2021 год 47% ушедших компаний представляли сферу торговли. 20% убывших компаний — сферу услуг.
Авторы исследования отмечают тренд перехода индивидуальных предпринимателей в сектор самозанятых. К июлю 2022 года их количество превысило 5,4 млн человек. Аналитики считают, что измельчание бизнеса может привести к замедлению развития.
15 августа бизнес попросил Минцифры доработать регулирование в сфере оборота персональных данных. Компании хотят получать от клиентов согласие на обработку информации сразу по нескольким целям.

Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar