Поиск по тегам

Поиск по компаниям

В Китае за сотрудниками следят с помощью программы «Третий глаз»

11 июня 2021, 15:22 | Новости,
В Китае за сотрудниками следят с помощью программы  Третий глаз

Программа отслеживает все действия в интернете. Китайские технологические компании используют программное обеспечение для видеонаблюдения DiSanZhiYan (или «Третий глаз»), чтобы следить за сотрудниками, которые работают по 12 часов в день. В отчетах от ПО, помимо других данных, сообщается, сколько времени человек проводит на конкретных сайтах.

«Я пишу код от 12 до 16 часов в день. Я достиг точки срыва, когда однажды ко мне подошел босс, размахивая бумагами, и спросил, почему я посмотрел два видео вместо того, чтобы выполнять свою работу», — рассказал Business Insider Цзян И, работающий в китайской технологической компании. «Третий глаз» фиксирует все действия человека в интернете: какие вкладки открыты и на что он смотрит. ПО сообщает работодателю, если сотрудник смотрел сериал или листал список вакансий. Программа составляет для руководителей еженедельные «отчеты об эффективности», в которых есть поминутное описание того, на каких сайтах и в каких приложениях «сидел» сотрудник.

На сайте «Третий глаз» называет себя «всемогущей, контролирующей и стабильной» компанией. ПО пользуются около тысячи клиентов, от государственных структур до технологических корпораций.

Йон фон Течнер, основатель браузера Vivaldi: «Я считаю, что потеря нашей частной жизни — потеря для общества и демократии. Из основных популярных технологий, которые используют крупные IT-компании могу перечислить отслеживание устройства (с помощью комбинации данных GPS, WI-Fi и Bluetooth) и поисковой истории браузера. Также есть много историй о камерах и микрофонах, которые собирают данные, я думаю, технически, это возможно».

В 2018 году в Китае разработали приложение для видеонаблюдения Zhongduantong, позволяющее отслеживать местонахождение сотрудников в режиме реального времени (вплоть до того, сколько времени они провели в туалете). Приложение используют 347 компаний.

Sangfor Technologies, разрабатывающая системы онлайн-мониторинга, придумала свой способ слежки за сотрудниками. Когда они подключаются к офисному Wi-Fi, программа фиксирует историю посещаемых сайтов и приложений.

Среди клиентов — Alibaba, Bytedance, Xiaomi и Sina Weibo. Sangfor позволяет компаниям блокировать приложения, которые могут повлиять на продуктивность сотрудников.

Источник

 

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar