Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Треть россиян за последний год стала меньше разговаривать с коллегами по душам

20 марта 2023, 19:09 | Новости,
Треть россиян за последний год стала меньше разговаривать с коллегами по душам

Организаторы премии в области построения сильных команд Team Awards в марте 2023 года провели опрос и выяснили, как в последний год у россиян строятся взаимоотношения с коллегами на работе и вне ее. По результатам исследования выяснилось, что более 35% россиян стали меньше общаться с коллегами по душам. Почти каждый пятый обсуждает исключительно рабочие вопросы, и еще 21% за последнее время стали реже куда-то ходить с коллективом. Несмотря на все перемены последнего года, 80% опрошенных положительно относятся к личному общению на работе. Большинство из них считают, что друг поможет в деле в случае необходимости (46%). Почти 17% утверждают, что на работе можно найти друга и столько же считают, что в среде единомышленников легче работается.

56% россиян считают неформальные взаимоотношения приемлемыми для всех сотрудников, независимо от пола, возраста, должности, если оно не выходит за рамки. Для 11% допустимо общение между сотрудниками одного пола, для 6% — одного ранга. Но все же не все люди приветствуют личное общение с коллегами. Около 15% считает, что оно плохо сказывается на работе, а 8% всегда разделяет личное и рабочее. Еще 16% опрошенных относятся к нему нейтрально, но отмечают, что общаясь лично, проще перенимать опыт у коллег. Организаторы Team Awards опросили участников премии, которые рассказали, как новые реалиях изменили подходы к работе с персоналом и образованию команд в их компаниях.

«Еще с начала пандемии значение команды повысилось как никогда раньше. Мы делаем акцент на человекоцентричность, заботу о людях, поддержание баланса работы и личной жизни. Так как значительная часть команды — удаленные сотрудники, наша задача была познакомить их друг с другом. Мы проводили онлайн- активности, а также организовали оффлайн летний тимбилдинг, куда пригласили всех удаленщиков», — рассказывает HR-директор LIFE PAY Виктория Белоусова.

Корпоративные мероприятия: не только в праздники

Как показали результаты опроса, россияне положительно относятся и к практике проведения регулярных корпоративных мероприятий. В топе по популярности оказалось обучение софт-скиллам (27%) и спортивные события (25%). Также некоторые теперь чаще устраивают посиделки (13%) и ходят в кафе после работы (10%). Каждый десятый в последний год чаще общается на работе, но не на личные темы.

«В 2022 году мы усилили программы по ЗОЖ. Проводим спортивные мероприятия, внутренние кроссфит-соревнования, для сотрудников офиса и завода провели «Гонку героев». Также создали закрытый телегам-канал для сотрудников, которые занимаются спортом индивидуально. Обучение софт-скиллам проводим в основном внутренними ресурсами. Наш эксперт создает программы под запросы бизнеса: тренинги по эффективной коммуникации, сложным переговорам, подготовке презентаций, стилям управления, работе с возражениями. Внутреннее обучение прошли 70% сотрудников», — делится Мария Воронина, заместитель генерального директора «Нанолек» по управлению персоналом и административным вопросам. Также в кризисный год стали востребованными мероприятия, которые дают людям возможность чувствовать себя частью команды, даже если они работают удаленно. Кроме того, со стороны работников все еще есть запрос на психологическую помощь. Так, 17% опрошенных считают актуальным награждение лучших команд, 16% — важность мероприятий, проводимых по видеосвязи, 15% хотели бы видеть в своей компании сессии с психологом для снятия стресса. Не потеряло актуальности и традиционное обучение хард-скиллам, о важности которого сказали 15% опрошенных. «Внешние факторы, которые влияют на результат, заставили нас задуматься о поддержке сотрудников в их стремлении обрести внутреннюю устойчивость, продолжать приносить результат и получать от работы удовольствие. В связи с этим мы запустили программу Well-being, в рамках которой сотрудники имеют возможность присоединяться on-line к вебинарам с психологами, групповым занятиям со спортивными инструкторами, участвовать в других подобных командных мероприятиях», — комментирует Кирилл Митрофанов, Head of Field Force Россия и Беларусь, компания Lab Industries (ex-Henkel).

О премии Team Awards

Международная премия Team Awards учреждена крупнейшей консалтинговой компанией Support Partners в 2021 году. Руководители и команды из разных отраслей соревнуются в номинациях «команда года», «лидер года», «прорыв года», а также «инфоповод года» — все, чтобы выявить эффективнейшие и самые прогрессивные управленческие практики. Team Awards стремится к формированию площадки для объединения профессионального сообщества, определению общих принципов работы и единого понятия качества. Эта идеология вновь объединяет сильнейших игроков из разных сфер: 20 апреля 2023 года Билайн, Аскона, Тинькофф, World Class и другие лидеры рынков встретятся на площадке премии.

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar