Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Новостная подборка: сферы труда с наибольшим числом безработных, предубеждения в отношении соискателей и рекрутинг в кафе

29 мая 2019, 17:57 | Новости,
Новостная подборка  сферы труда с наибольшим числом безработных  предубеждения в отношении соискателей и рекрутинг в кафе

Росстат назвал сферы труда с наибольшим числом безработных. Наибольшее количество безработных в России в первом квартале 2019 года было зафиксировано в сферах оптовой и розничной торговли и автомобильного ремонта. Меньше всего безработных было зафиксировано среди специалистов в области водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов — 24 тыс. человек. Всего среди россиян старше 15 лет было зарегистрировано 3,6 млн безработных.

Под вывеской обычной кофейни Shiru обнаружилось настоящее рекрутинговое агентство, которое подбирает кадры для Microsoft и SoftBank.Сама кофейня обладает интересной особенностью: в ней обслуживают только те, у кого есть студенческое удостоверение. Журналистка Bloomberg рассказала, как студентов хантят прямо в кафе, и объясняет, почему за таким бизнесом будущее.

HeadHunter назвал самые популярные предубеждения рекрутеров в отношении соискателей. По словам руководителя проектов HH в соцмедиа Елены Лондарь, работодатели считают, что в коллективе не смогут работать индивидуальные предприниматели и фрилансеры. Также работодатели часто фильтруют потенциальных кандидатов по гендерному и возрастному признакам. Например, на определенную должность часто рассматривают кандидатов только определенного возраста и гендера.

Российские гендиректора стали чаще менять гендиректоров, показало новое исследование консалтинговой компании Spencer Stuart. В 2018 г. 23% крупнейших российских компаний назначили нового гендиректора – это намного больше, чем годом ранее (10% компаний), и намного выше, чем в мире. Для сравнения: в мире только 16% компаний из списка FTSE 100 сменили гендиректора в 2018 г.

Эксперт по лидерству Саймон Синек рассказал, за что надо любить конкурентов, назвал причину, по которой сотрудники не хотят работать, и объяснил, почему KPI не позволяют оценить эффективность персонала. «Большинство руководителей вредят своим компаниям», — такой цитатой Саймона открывается материал.

Росстат назвал отрасли, где сильнее всего выросли зарплаты в 2018 году. На первом месте по уровню зарплат оказались специалисты из нефтегазового сектора. Час их работы в 2018 году стоил 793 рубля или около 130 тысяч рублей в месяц. На втором месте сфера производства табачных изделий: работники этой сферы получали в среднем 739 рублей в час или порядка 121 тысяч рублей в месяц. Замыкает тройку производство кокса и нефтепродуктов. Средняя зарплата здесь составила 735 рублей в час или 121 тысяч рублей в месяц. При этом в среднем по стране оплата труда выросла на 11% и составила 332 рубля в час.

«Нетология» назвала самое популярное направление онлайн-обучения. Почти половина (46,4%) студентов образовательной онлайн-платформы «Нетология» в 2018 году записались на курсы по маркетингу. На втором месте оказались пакеты с разными программами обучения — такой вариант выбрали 20,6%. Третью строчку заняли курсы по дизайну и UX (12,3%). Далее идут еще три направления: программирование (7,6%), бизнес и управление (6,8%) и Data Science (6,3%).

Москва запускает роботизацию бизнес-процессов в органах власти. С начала 2019 года Департамент информационных технологий получил запрос на разработку 20 RPA-проектов, шесть из которых уже находятся в стадии пилотирования: пять процессов роботизированы в ДИТ Москвы, один – в Префектуре ЮВАО. Как результат, технология в десятки раз ускорила процесс формирования регулярных отчетов, который ранее занимал значительное время сотрудников.

Большинство россиян не исключают потери работы из-за цифровизации. Так, 65% респондентов считают, что в компаниях, где они работают, из-за автоматизации процессов могут пройти сокращения. Согласно опросуаналитического центра НАФИ, почти половина респондентов (45%) полагают, что знание новых технологий поможет им успешнее трудоустроиться.

МТС начинает продажи роботов-специалистов. Это автоматизированные диалоговые системы, которые взаимодействуют с клиентами без привлечения людей. Системы основаны на базе искусственного интеллекта и умеют обрабатывать типовые запросы — рассказывать о продуктах и услугах, давать ответы на популярные запросы и делать рутинные операции.

В Шереметьево нашли выход из багажного коллапса. В связи с массовыми задержками выдачи багажа в аэропорту Шереметьево профильная компания «Шереметьево хэндлинг» предложила всем сотрудникам воздушной гавани подработать грузчиками. Оплата — тысяча рублей в час.

Компаний, принимающих на работу пенсионеров, стало больше. 38% отечественных компаний лояльны соискателям пенсионного возраста. Еще в 36% компаний пенсионеров принимают иногда, руководствуясь их уровнем квалификации и состоянием здоровья. 26% работодателей не рассматривают претендентов пенсионного возраста при подборе персонала.

Профессиональное выгорание официально признали болезнью. Компаниям больше не удастся переложить проблемы сотрудников на неудачи в личной жизни. Всемирная организация здравоохранения включила профессиональное выгорание в каталог Международной классификации болезней (МКБ-11). Эксперты определили заболевание как «синдром, возникающий в результате хронического стресса на рабочем месте, с которым не удается справиться». Специалисты выделили основные симптомы болезни: истощение, сильная психическая отрешенность, негативное отношение к своей работе и низкая производительность труда.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar