Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Работа.ру: Большинство работодателей оценивают кандидата по внешности

09 августа 2019, 12:30 | Новости,
Работа ру  Большинство работодателей оценивают кандидата по внешности
Сервис по поиску работы и сотрудников Работа.ру узнал у российских работодателей, на что они больше всего обращают внимание при встрече с соискателем на собеседовании. В опросе приняли участие 509 представителей российских компаний, руководителей, HR-директоров, рекрутеров, HR-специалистов.

Из двадцати пяти критериев оценки кандидата респонденты могли выбрать десять вариантов ответа.

Большинство работодателей (71%) обращают внимание на внешний вид потенциального работника. Пунктуальность кандидата важна для 67% представителей компаний. Третье место в рейтинге разделили между собой интерес соискателя к должности и реальное соответствие кандидата требованиям в вакансии – по 61% каждый из вариантов. На поведение кандидата, его манеры и воспитание обращают особое внимание 57% опрошенных. Чуть более половины работодателей (53%) во время собеседования проверяют соответствие резюме соискателя его реальным компетенциям и опыту. На шестом месте рейтинга – вопросы, которые задает кандидат (52%). Для 42% работодателей важна честность соискателя. На восьмом месте – отзывы кандидата о предыдущих местах работы, их внимательно оценивает 41% представителей компаний. Коммуникативные навыки претендента на должность важны для 37% респондентов. Каждый третий работодатель (33%) обращает внимание на зарплатные ожидания кандидата.
Меньше всего работодатели обращают внимание на хобби и увлечения кандидатов (7%). Интересно также отметить, что наличие рекомендаций интересны только 8% работодателей. А на вредные привычки будущего работника обращают внимание только 18% респондентов.

Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar