Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Пять вопросов, которые вам стоит задать на собеседовании будущему работодателю

19 апреля 2022, 22:36 | Новости,
Пять вопросов  которые вам стоит задать на собеседовании будущему работодателю

Когда вы проходите собеседование, то важно оценить возможное долгосрочное влияние этой работы на вашу личную и профессиональную жизнь, пишет карьерный эксперт и глава The Mullings Group Джо Маллингс.

1. Насколько я подхожу этой компании?

Это ключевой момент, который поможет вам понять, насколько ваши личностные качества, навыки и цели совпадают с требованиями и корпоративной культурой компании. Вас нанимают именно из-за совпадения этих факторов в первую очередь.

Далее Маллингс перечисляет четыре дополнительных вопроса, которые помогут вам найти ответ на этот ключевой вопрос. Они позволят вам определить, насколько эта работа подходит для вашей карьерной траектории.

2. Каких результатов вы ждете от сотрудника на этой должности в период от трех месяцев до года?

Важно адаптировать этот вопрос под того, кто вас собеседует: глава отдела маркетинга, продаж, качества и т.д. Индивидуальные ожидания результатов от вашей работы напрямую повлияют на ваши целевые показатели. Поэтому этот вопрос лучше задавать так: “С вашей позиции как главы отдела маркетинга, скажите, какие основные результаты должен показать сотрудник в следующие 60/90/180 или 365 дней?”.

3. Как вы и я поймем, что мне удалось преуспеть в этой должности?

Успех сложно определить одной метрикой или активностью. В некоторых случаях его определяют более субъективно, а в других более объективно. Ваша задача выяснить, какого подхода придерживается компания, в которой вы хотите работать.

Ваш вопрос мог бы звучать так: “вы сделаете вывод, что у меня получилось достигнуть нужного результата с помощью определенных цифровых показателей (роста выручки, например) или же важнее ощущение гордости / созданной культуры работы?”.

Необходимо иметь четкое понимание, чего от вас ждут на этой работе и договориться об этих ожиданиях заранее.

4. Какие возможности карьерного роста подразумевает эта роль и какие важные навыки я приобрету?

Когда вы проходите собеседование для новой работы (или роли), вам нужно ясно осознавать, как она поможет вашему процветанию. Поэтому спрашивайте, какие навыки вы получите. Например, вы научитесь пользоваться новым ПО, выучите новый язык программирования, получите новый набор писательских навыков и другое.

Потом сделайте выводы, насколько эти навыки будут востребованы рынком в будущем.

5. Кто станет моими коллегами?

Те, с кем вы общаетесь ежедневно по работе, во многом повлияют на вас в будущем в профессиональном, личностном и даже духовном (необязательно в религиозном смысле) плане. Одновременно с работой над чем-то, что позитивно влияет на мир, вы сможете повысить свою ценность для рынка труда и расширить вашу сеть контактов благодаря новым коллегам.

Источник.

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал и страницу  Вконтакте  чтобы быть в курсе последних новостей отрасли!


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar