Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Нанять суперзвезду или уволить токсичного сотрудника? Исследование Гарвардской школы бизнеса

29 октября 2020, 15:47 | Новости,
Нанять суперзвезду или уволить токсичного сотрудника  Исследование Гарвардской школы бизнеса

Исследователи Гарвардской школы бизнеса проанализировали данные примерно 60 тыс. сотрудников. По их оценке, найм сотрудника-суперзвезды приносит компании $5303, а увольнение токсичного работника — $12489. Под токсичным сотрудником ученые понимают человека, который наносит своим поведением вред компании (ее собственности и команде).

Большая часть работы по организационной структуре и управлению человеческими ресурсами имела «положительные результаты», отмечают ученые, и ею занимались лучшие сотрудники. Однако поведение и влияние токсичных людей обычно было более «заразительно».

Токсичные сотрудники побуждают других работников увольняться быстрее и чаще. Они негативно влияют на продуктивность команды и даже могут «превратить хороших сотрудников в плохих». Согласно исследованию, «если вы столкнетесь с токсичными работниками, больше шансов, что вас уволят».

Наиболее серьезные проблемы возникают из-за сотрудников, которые выполняют свою работу удовлетворительно, но медленно и незаметно снижают продуктивность и разрушают отношения и моральный дух команды. Как распознать такого человека?

• Они чрезвычайно сосредоточены на себе и даже эгоистичны. Чем меньше вы обращаете внимания на других людей, тем меньше беспокоитесь о влиянии своих слов и поступков.

• Они весьма уверены в себе. Уверенность, основанная только на уверенности, — это высокомерие. Исследования показывают, что высокомерие заразительно.

• Они постоянно говорят, что правила нужно обязательно соблюдать.

Поступать правильно иногда означает отклоняться от процесса, рекомендаций или лучших практик. Согласно гарвардскому исследованию, людей, которые говорят: «Я никогда не нарушаю правила», чаще остальных увольняют за нарушение правил.

Источник.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar