Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Международное исследование: 4-дневная рабочая неделя повысила выручку компаний и производительность сотрудников

28 ноября 2022, 15:39 | Новости,
Международное исследование  4 дневная рабочая неделя повысила выручку компаний и производительность сотрудников
Исследование некоммерческой организации 4 Day Week Global, показало, что четырехдневная рабочая неделя эффективнее пятидневки. Аналогичное исследование сейчас проводится в Великобритании. Его результаты будут опубликованы в феврале 2023 года.
Опроса 33 компаний и 903 сотрудников показал, что четырехдневная рабочая неделя повышает производительность и выручку. Эксперимент проводился некоммерческой организацией The 4 Day Week Global Foundation. В основном в нем принимали участие компании из США и Ирландии, но также были организации из Австралии, Новой Зеландии и Великобритании.
По результатам эксперимента, ни одна компания не захотела вернуться к традиционному пятидневному расписание. За оценку отвечали исследователи из Бостонского колледжа, Университетского колледжа Дублина и Кембриджского университета.
В рамках эксперимента работодатели перевели сотрудников на 35-часовую неделю без потери заработной платы. При этом снижения производительности никто не заметил. Результаты показали, что:
  • Участники оценили полученный опыт на 9 баллов из 10, с точки зрения производительности и результативности.
  • Выручка компаний выросла на 38% год к году.
  • Сотрудники сообщали о снижении уровня выгорания и улучшении физического и психического здоровья.
«Четырехдневная неделя изменила наш бизнес и сотрудников», — рассказывает Джон Лиланд, директор по стратегии Kickstarter. — «Сотрудники стали более сосредоточенными, более вовлеченными и более преданными делу, что помогает нам достигать наших целей лучше, чем раньше».
Группа ученых сейчас проводит новое исследование в Великобритании, которое продлится полгода. В нем участвуют 70 компаний и 3,3 тыс. сотрудников. Эксперимент стартовал в июне. Результаты исследования будут опубликованы в феврале 2023 года.
Подобные эксперименты, проведенные в других странах, подтверждают эффективность четырехдневной рабочей недели. Например, исследование в ОАЭ, проведенное в начале 2022 года, показало, что 70% сотрудников стали работать эффективнее, а количество прогулов сократилось на 55%. В стране количество рабочих дней с пяти сократили до 4,5 — в пятницу работа заканчивалась в 12 часов.

Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar