Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как работодатели оценивают итоги 2020 года, и что планируют в следующем? Исследование Antal Russia

11 декабря 2020, 10:00 | Новости,
Как работодатели оценивают итоги 2020 года  и что планируют в следующем  Исследование Antal Russia

Непростой 2020 год подходит к концу, компании подводят итоги и согласовывают планы на будущий год. Antal Russia решили провести исследование и узнать, как прошел этот год в компаниях различного сектора, а также узнать, что запланировали компании в 2021 году.

Результаты исследования:

  • 52% компаний оценили свои результаты в этом году на 4 балла из 5;
  • 46% компаний будут расширять свой штат в 2021 году, а 44% нанимать на замену уходящим сотрудникам;
  • 82% забюджетировали повышение зарплат сотрудникам;
  • 58% повысят зарплату на 4-6% ;
  • 29% компаний увеличат свой HR-бюджет, а четверть его сократят по сравнению с прошлым годом;
  • 67% компаний будут работать в гибридном формате в следующем году, совмещаю работу из офиса и дома;
  • 70% работодателей нейтрально относятся к кандидатам с яркими акцентами во внешности, чаще всего таких кандидатов готовы брать в ИТ и маркетинг;
  • 34% компаний готовы брать кандидатов из других индустрий, 62%в зависимости от позиции соискателя. Чаще всего кандидатов из других индустрий готовы нанимать в админ, финансы и бухгалтерию, а также в HR;
  • 62% участников опроса отменили новогодний корпоратив в своих компаниях, 17% проведут его в онлайн формате, 5% в оффлайн.

Анна Чивилева, руководитель отдела HR Antal Russia, дала подробный комментарий по поводу планирования HR-бюджета на 2021 год:

«Безусловно,  тема оптимального  расходования hr бюджета приобретает особое  значение. Тема сокращения и эффективного использования офисного пространства будет оставаться  актуальной и в следующем году. Многие компании уже успели реализовать такие проекты или планируют это сделать.  Мы также не стали исключением, когда поняли, что наши сотрудники могут успешно работать из дома. На что следует обратить внимание, на мой взгляд – это создание зон для командного взаимодействия и общения коллег. Если раньше сотрудники хотели уйти домой пораньше или взять отпуск и выходной, то теперь наоборот стремятся приехать в офис, пообщаться с коллегами, обсудить долгосрочные цели и задачи, провести командное мероприятие.

Еще одной актуальной темой и статьей затрат HR бюджета становится обучение сотрудников. Оно должно быть более кастомизированным: учитывать график работы сотрудника, в офисе он или на удаленке, индивидуальный темп освоения материала. Менеджер и специалист по обучению должны наблюдать за прогрессом сотрудника, помогать и контролировать.   В решении этой задачи могут помочь LMS системы, которые можно настроить под конкретные задачи.

ДМС программы для сотрудников выходят на первый план в следующем году. В этом году в связи с пандемией мы столкнулись с большим количеством вопросов от сотрудников относительно клиник, программ страхования, запросов о том, что хотелось бы видеть в программах в следующем году. Поэтому при выборе провайдера и клиник мы будем более тщательно анализировать текущую ситуацию. Убирать то, что совсем не пользуется спросом и добавлять актуальные программы. За последний год эти запросы сильно поменялись».

 

В исследовании приняли участие 195 компаний, работающих в России. Несмотря на все испытания 2020, более половины из них оценили свои итоги года на 4 балла из 5. Очевидно, что самая высокая средняя оценка оказалась у компаний сектора ИТ, телеком (4,38 балла), а самая низкая у Tуризма и HoReCa (3,2). Сразу после ИТ сектора следует химическая промышленность, логистика и сектор FMCG.

 

Узнать подробности исследования можно по адресу: pr@antalrussia.com или по телефону +7 (495) 935 86 06.

Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar