Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Как не потерять деньги при поиске удалённой работы

09 сентября 2022, 11:38 | Новости,
Как не потерять деньги при поиске удаленной работы

По одному только объявлению распознать недобросовестного работодателя невозможно. Операционный директор технологической платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец рассказал, как отличить реальные предложения о работе от недобросовестных и распознать работодателя-мошенника в интернете. К сожалению, иногда по одному только объявлению распознать недобросовестного работодателя невозможно. Некоторые мошенники могут мимикрировать очень удачно и производить впечатление благонадёжной организации. Поэтому фрилансерам всегда стоит подходить к выбору заказчика с умом и держать в голове следующий чек-лист.

Ни за что не платите

Если работодатель просит вас заплатить за «предварительное обучение» или за «оформление документов», или даже отправить СМС для того, чтобы узнать результаты онлайн-собеседования — в 99 % случаев это мошенничество”.

Не покупайте до трудоустройства

Если перед работой вас просят купить расходники, оплатить доступ к программному обеспечению, к базе клиентов, за свой счёт оплатить пересылку документов или техники для работы — перед вами опять мошенник либо крайне неблагонадёжный работодатель.

Не соглашайтесь работать бесплатно

Многие фрилансеры страдают от заказчиков, которые слишком настойчиво просят проявить себя. Вам предлагают поработать недельку или две в тестовом режиме, или выполнить какую-то тестовую задачу, естественно перед тем как подписать договор. Особенно часто подобные ситуации бывают у переводчиков, копирайтеров или дизайнеров.

Оцените заказчика

Помните, что выбирать с кем сотрудничать — это ваше право. Поэтому перед тем как соглашаться на любое предложение, изучите вашего заказчика. Загляните на сайт компании, проверьте, когда был зарегистрирован домен. Если перед вами одностраничник без контактов — следует насторожиться. Также не лишним будет уточнить у работодателя ИНН и проверить юрлицо. Не ликвидировано ли оно, давно ли зарегистрировано. Если компания совсем свежая — это может быть не очень хорошим знаком. А также обращайте внимание на то, где заказчик размещает объявления. Отдавайте предпочтения биржам фриланса и проверенным маркетплейсам. Там объявления проходят модерацию и встретить мошенника можно реже.

Узнайте про зарплату

Если после выполненной работы заказчик предлагает пройти по ссылке, заполнить реквизиты банковской карты, включая CVV/CVC, чтобы получить гонорар — перед вами мошенник, который хочет обчистить вашу карту.

Важно помнить

Надёжные работодатели применяют прозрачные и понятные системы расчётов. Даже если прямые расчёты через банк по каким-то причинам затруднительны, добросовестные работодатели используют проверенные известные сервисы, о которых легко можно найти немало отзывов. Многие из них интегрированы во фриланс биржи и маркетплейсы.

Источник.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, страницу  вконтакте  чтобы быть в курсе последних новостей отрасли!


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar