Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Исследование: россияне чувствуют себя комфортно в удаленном режиме работы

20 апреля 2021, 10:00 | Новости,
Исследование  россияне чувствуют себя комфортно в удаленном режиме работы

В 2020 году многие компании были вынуждены переводить работников на “удаленку” в связи со всемирной пандемией коронавируса, хотя зачастую и ограничивались переводом лишь части персонала.

По данным исследования «Рекадро» «Готовность предприятий и сотрудников к выходу с удаленного режима работы», большинство сотрудников оценивает уровень комфорта работы в дистанционном формате в среднем на 4 балла по пятибалльной шкале. Лишь 7% чувствуют себя абсолютно некомфортно, работая в домашних условиях.

Диаграмма «Оценка уровня комфорта работы в дистанционном формате (по 5-ти бальной, где 1 – некомфортно, а 5 – очень комфортно)», % респондентов

Исследование  россияне чувствуют себя комфортно в удаленном режиме работы

Женщинам при этом комфортнее работать в удаленном формате, чем мужчинам, хотя они отмечают, что чаще отвлекаются на домашние дела, работая дистанционно.

Недовольство работой из дома чаще появляется у более старшего поколения, молодые сотрудники легче приспосабливаются к изменениям.

Лидером преимуществ удаленной работы участники исследования считают экономию времени на дорогу. На втором месте – экономия средств на питание и дорогу. Тройку преимуществ замыкают отсутствие строгого дресс-кода и самостоятельное планирование рабочего дня.

А вот малоподвижный образ жизни – основной недостаток работы в дистанционном формате. Среди минусов такого режима жители России выделяют также сложность концентрации и невозможность решать часть вопросов удаленно.

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar