Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Исследование: инвесторы негативно относятся к женщинам-руководителям

26 ноября 2019, 12:43 | Новости,
Исследование  инвесторы негативно относятся к женщинам руководителям

Инвесторы предвзято относятся к женщинам в бизнесе — выяснилось, что некоторые из них считают, что назначение женщин на руководящие должности приводит к потере прибыли, пишет Bloomberg со ссылкой на исследование журнала Organization Science. Однако специалисты утверждают, что между гендерным разнообразием и прибылью нет никакой прямой связи.

В ходе исследования выяснилось, что когда в совет директоров попадали женщины, акции компании часто теряли в цене — падение в среднем длилось два года. С каждой новой женщиной в совете рыночная стоимость компании уменьшалась на 2,3%. Однако соавтор исследования Кайса Снеллман рассказала, что на самом деле гендерное равенство не оказывает существенного влияния на рентабельность бизнеса.

Аналитики также провели эксперимент — попросили нескольких менеджеров со степенью MBA ознакомиться с ненастоящими пресс-релизами, в которых говорится о назначении руководителей в ряде компаний. Информация в текстах была одинакова, менялась только половая принадлежность тех, о ком шла речь. Выяснилось, что респонденты оценили те компании, которые нанимали мужчин, как более перспективные в плане получения прибыли.

Полученные результаты говорят лишь о предвзятости инвесторов и коллег к женщинам-руководителям, пишет Bloomberg.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar