Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Исследование: даже лёгкая гендерная предвзятость при найме грозит компании потерей производительности и прибыли

21 января 2021, 10:00 | Новости,
Исследование  даже легкая гендерная предвзятость при найме грозит компании потерей производительности и прибыли

Лёгкая гендерная предвзятость при найме сотрудников способствует повышению уровня дискриминации и снижению производительности, которые могут привести к значительным финансовым и иным затратам для работодателей. К таким выводам пришли авторы нового исследования Университета штата Орегон.

Гендерная предвзятость — это незаметное и непреднамеренное предпочтение одного пола другому, пишет EurekAlert!. Несмотря на значительные усилия по снижению предвзятости при найме на работу за последние несколько десятилетий, она продолжает сохраняться и создавать потенциальные проблемы для компаний, сказал Джей Харди, доцент кафедры менеджмента Колледжа бизнеса при Университете штата Орегон и ведущий автор исследования.

«Предвзятость — это укоренившаяся в нас проблема. Она носит систематический характер, — отметил Харди. — Обычно речь идёт не о дурных намерениях. Это естественная реакция людей — осмыслить наш сложный мир с помощью ментальных упрощений. Однако эти ментальные упрощения могут иметь большие последствия для нас, когда на кону высокие ставки, например востребованная работа».

Учёные проанализировали опубликованные в последние 30 лет исследования в областях гендерной предвзятости и найма на работу. Влияние гендерной предвзятости оказалось меньше, чем было раньше. 20 лет назад гендерные предубеждения коснулись около 4% найма. По словам Харди, сегодня предвзятость влияет на 1% или, возможно, меньшую долю сотрудников.

Исследователи выяснили, что даже небольшая гендерная предвзятость при приёме на работу может привести к дискриминации в отношении кандидатов. Более того, предвзятые решения при найме могут дорого обходиться компаниям, поскольку менее квалифицированный кандидат может быть недостаточно эффективным.

Например, типичная компания из списка Fortune 500, которая нанимает 8 тыс. сотрудников ежегодно с долей гендерной предвзятости в 1%, может потерять примерно $2,8 млн в год из-за снижения производительности на фоне дискриминации. Доля предвзятости в 4% приводит к потере $17 млн.

Исследователи смоделировали влияние некоторых распространённых методов уменьшения гендерной предвзятости при приёме на работу, таких как целенаправленные усилия по найму большего числа женщин, и обнаружили, что эти методы всё ещё создают проблемы.

«Целевой набор высококвалифицированных кандидатов может увеличить степень их репрезентации, но если вы не решите основную проблему предвзятости, эти методы не устранят дискриминацию и могут привести к другим проблемам, включая неудовлетворенность сотрудников», — сказал Харди.

По его словам, компаниям, стремящимся уменьшить гендерную предвзятость при найме на работу, нужно искать способы максимально исключить из процесса человеческие суждения. Он отметил, что собеседования — один из наиболее распространённых, но наименее объективных инструментов приёма на работу.

«Наём всегда будет несовершенным процессом, потому что люди сложны, — добавил Харди. — Но золотой стандарт для любого HR-менеджера должен заключаться в том, чтобы быть максимально объективным в процессе найма».

Источник. 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar