Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Исследование: четверть российских компаний не хотят прививать сотрудников

23 июня 2021, 12:56 | Новости,
Исследование  четверть российских компаний не хотят прививать сотрудников

Большинство компаний Москвы и Московской области негативно восприняли вынужденную вакцинацию сотрудников. Более 25% опрошенных руководителей заявили, что вакцинация не должна быть принудительной, и ищут способы не прививать сотрудников, узнал Inc.

По результатам опроса медиагруппы «Актион-МЦФЭР» (результаты есть у Inc.), 52,8% московских компаний негативно воспринимают необходимость обязательно вакцинировать до 60% сотрудников. 36,3% восприняли указ положительно, считая, что это позволит справиться с ростом заболеваемости населения, 11% отнеслись нейтрально или неоднозначно, они ждут официальных разъяснений по поводу процесса проведения вакцинаций.

В ходе исследования были опрошены 1613 респондентов из числа руководителей и ведущих специалистов бэк-офисов российских компаний, которые работают в сфере производства, образования, торговли и тд. В большинстве этих компаний до 100 сотрудников.

Большинство компаний (57,5%) будут прививать часть своих сотрудников, как указано в уставе, 29,3% постараются найти способы избежать этого и лишь 13,2% намерены полностью вакцинировать всех работников.

При этом большинство компаний не намерены покупать поддельные сертификаты. 87,1% осуждают нелегальные способы обхода. Однако 6,7% хотели бы воспользоваться таким способом, однако бояться последствий. Оставшиеся же 6,2% готовы именно так и поступить.

Поощрять вакцинированных сотрудников не будут 81% компаний, и всего 11% предоставят сотрудникам выходной день.

Более четверти — 27,9% — руководителей не будут прививаться, всего 13,2% вакцинируются вместе с остальными работниками, а большинство 58,9% либо уже вакцинированы, либо успели переболеть.

«Опрос показал, что руководители в компаниях обладают такими же убеждениями, как и рядовые сотрудники. Большинству из них не нравится идея обязательной вакцинации», — говорит Игорь Иванников, эксперт «Актион Охрана труда».

На этой неделе мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что стремительное ухудшение ситуации с коронавирусом стало неожиданностью — по его словам, 60% москвичей уже переболели коронавирусом либо сделали себе прививки, однако показатель заболеваний растет. Опрошенные Inc. предприниматели в целом поддерживают вакцинацию, но обеспокоены тем, как именно им придется реализовывать распоряжение мэрии.

Источник.

 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar