Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Исследование: автоматизация рутинных задач не всегда делает работу приятнее

02 марта 2021, 12:23 | Новости,
Исследование  автоматизация рутинных задач не всегда делает работу приятнее

Исследование, проведенное в финской Академии Або, показало, что автоматизация рутинных задач в будущем может привести к тому, что часть людей перестанет считать свою работу значимой. Об этом пишет EurekAlert!.

По прогнозам ученых, достижения в области искусственного интеллекта, робототехники и мобильные приложения со временем избавят людей от рутинных и структурированных рабочих задач. В течение следующих 10-20 лет только в Финляндии будут автоматизированы от 7 до 35% рабочих задач. В глобальном масштабе этот показатель может достигнуть 60%.

До сих пор исследования сосредоточивалась на том, какие рабочие навыки понадобятся людям в будущем, или, если работа в привычном для человека понимании исчезнет вообще. Чтобы внести вклад в научную дискуссию, в Академии Або изучили, как автоматизация связана с трудовыми ценностями и влияет на ощущение удовлетворенности работой.

«Наши ценности определяют многие из решений, которые мы принимаем в течение жизни, включая выбор профессии, а также тип компетенций, которые мы ценим. Вот почему важно понять, как изменения, которые новые технологии вносят в работу, повлияют на нее в будущем и будет ли она отвечать тому, что мы сегодня считаем значимым», — написал автор исследования Джонни Лангстедт.

Исследование доказывает, что существует систематическая связь между автоматизацией и ценностями, характерными для представителей определенных профессий. Когда рутинные задачи автоматизируются и заменяются другими — в основном творческими, социальными и нерегулярными — содержание работы может перестать соответствовать ценностям, которые разделял специалист.

«До сих пор мы в основном рассуждали о том, как хорошо, что количество рутины сокращается. Но как быть тем, кому такая работа нравится?», — спросил Лангстедт. По его словам, в недрение новых технологий может привести к снижению заинтересованности и удовлетворенности сотрудников работой.

Источник.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar