Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Госдума приняла законопроект о переходе на электронные трудовые книжки

04 декабря 2019, 14:22 | Новости,
Госдума приняла законопроект о переходе на электронные трудовые книжки

Госдума приняла законопроект о переходе на электронные трудовые книжки в третьем, окончательном чтении, сообщает Хайтек. Для окончательного принятия документ должен утвердить Совет Федерации, после чего — подписать президент России.

Для получения электронной трудовой книжки работники должны до 31 декабря 2020 года написать специальное заявление. В случае, если сотрудник не захочет переводиться на электронную версию документа, работодатель будет обязан вести ее в стандартном виде.

За хранение сведений о трудовой деятельности российских сотрудников будет отвечать Пенсионный фонд, который в мае 2019 года уже оцифровал все трудовые книжки россиян.

При этом с 2021 года россияне, которые будут устраиваться на работу впервые, получат сразу же электронную версию трудовой книжки.

Впервые о возможном переходе россиян на электронные трудовые книжки стало известно летом 2018 года. Тогда говорилось, что для создания электронных трудовых книжек в России появится единая база данных с информацией обо всей трудовой деятельности гражданина. С помощью этой базы работодатели смогут увидеть, где работали сотрудники, сколько времени и по какой причине ушли.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar