Поиск по тегам

Поиск по компаниям

Финансовая прозрачность компании улучшает отношения между сотрудниками и делает их счастливее

27 января 2021, 10:00 | Новости,
Финансовая прозрачность компании улучшает отношения между сотрудниками и делает их счастливее

Чем выше уровень финансовой прозрачности компании, тем более защищёнными и преданными своим работодателям чувствуют себя сотрудники, выяснили учёные из Университета Огайо. Более того, это улучшает отношения сотрудников с менеджерами, пишет EurekAlert! со ссылкой на исследование.

«Если в компании нет профсоюзов и она не раскрывает финансовую информацию, работники будут испытывать стресс. Они могут беспокоиться о том, что их уволят, если компания не преуспевает в финансовом плане, или задаваться вопросом, справедливый ли у них размер зарплаты», — объяснил автор исследования Винсент Роскиньо. Поэтому, по его словам, финансовая прозрачность может существенно уменьшить стресс на работе.

Связь между финансовой прозрачностью и низким уровнем стресса сохранялась даже после учёта целого ряда других факторов, включая количество отработанных часов, уровень дохода, пол, расу и академическую подготовку, добавил соавтор исследования Хуэй Чжэн.

В ходе исследования учёные опросили 15,7 тыс. работников из 2,5 тыс. британских компаний. Связанный с работой стресс они измеряли, спрашивая добровольцев о том, как часто за последние несколько недель работа заставляла их чувствовать себя напряжёнными, подавленными, обеспокоенными, угрюмыми и несчастными. Они должны были оценить своё состояние по пятибалльной шкале от «все время» до «никогда».

Работники также оценивали, насколько хорошо менеджеры информировали их о финансовых вопросах, в том числе о бюджетах и прибыли компании. Они должны были оценить действия менеджеров по пятибалльной шкале от «очень хорошо» до «очень плохо».

«У работников компаний с высоким уровнем финансовой прозрачности уровень стресса был примерно на 15% ниже, чем у работников компаний с низким уровнем прозрачности, — сказал Чжэн. — Это влияло на уровень стресса сильнее, чем пол или доход».

По словам работников, они чувствуют себя более уверенными и преданными руководству, когда им рассказывают о финансовом положении компании. «Несмотря на то что финансовая прозрачность заключается в раскрытии бюджетов, прибыли и других финансовых показателей, вызванное снижение стресса в основном не связано с деньгами. Речь идет об отношениях, особенно с менеджерами», — подтвердил Чжэн.

Источник. 


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar