Поиск по тегам

Поиск по компаниям

ACCA: 38% финансистов считают, что их организации готовы увеличить инвестиции в решение проблемы изменения климата

03 декабря 2021, 12:05 | Новости,
ACCA  38  финансистов считают  что их организации готовы увеличить инвестиции в решение проблемы изменения климата
ACCA, международная ассоциация, объединяющая специалистов в области финансов, учета и аудита во всем мире, провела глобальное исследование “Климатические действия и профессия финансиста: построение устойчивого будущего” среди 3 000 финансистов из государственного и частного секторов, больших и малых организаций. Только 15% отметили, что их организации поставили перед собой цель достичь нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2050 году. 38% отметили, что компании, в которых они работают, готовы в течение следующих трех-пяти лет увеличить инвестиции в решение проблемы изменения климата.
Разрыв между благими намерениями организаций и необходимостью быстрых действий по борьбе с изменениями климата – ключевой вывод исследования.
Отчет ACCA показывает:
  • Только 23% компаний включают климатические KPI (ключевые показатели эффективности) в свою бизнес-стратегию и/или систему рисков.
  • Только 29% считают, что возможность повлиять на климатические изменения играет значительную роль в принятии финансовых решений в их организации.
  • 52% полагают, что регулирование вопросов изменения климата – в форме климатического ценообразования или новых требований к отчетности – окажет влияние на их компанию в течение следующих пяти лет.
  • 73% считают важным, чтобы их будущая карьера была связана с принятием мер по борьбе с изменением климата.
  • 75% высказались за то, чтобы финансисты участвовали в поддержке своих организаций в борьбе с изменением климата.
Барьеры, которые необходимо преодолеть: внутри компаний не рассматривают решение вопросов климатических изменений как сферу ответственности финансистов в (54%), отсутствие коммерческого стимула для активных действий (36%), недостаток поддержки со стороны руководства (32%), недостаточное количество данных для работы (28%) и отсутствие профессиональных навыков в данной области (23%).
Татьяна Геращенко, глава ACCA в России, Беларуси и Армении:
“Часть результатов исследования вызывает озабоченность, но мы видим новые пути и возможности для преобразований. Все больше предприятий осознают масштабы проблемы и готовы предпринимать меры, необходимые для противодействия разрушительному влиянию климатических изменений. Организациям следует руководствоваться опытом финансовых специалистов для того, чтобы повысить эффективность принятых мер и обеспечить будущее развитие с ответственным подходом к экологии”.
В рамках своих обязательств по выполнению Целей в области устойчивого развития ООН АССА обозначила сроки по достижению нулевого баланса выбросов парниковых газов к 2030 году.
Подробная информация представлена в пресс-релизе во вложении.
Исследование доступно по ссылке.


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar