Поиск по тегам

Поиск по компаниям

5 ментальных блоков, которые мешают вам учиться на своих ошибках

30 августа 2022, 10:36 | Новости,
5 ментальных блоков  которые мешают вам учиться на своих ошибках
Все ошибаются, и это абсолютно нормально. Но кого это когда-нибудь успокаивало? А зря. Ведь именно опыт неудач (а не успехов) максимально плодотворен для будущего. Однако многим из нас из-за уязвленного эго и неприятных эмоций тяжело взглянуть на свои ошибки и извлечь из них уроки. Научный центр Greater Good Science Center Калифорнийского университета в Беркли, изучив исследования по теме, рассказал, как преодолеть распространенные ментальные блоки.
1. Эго мешает вам двигаться дальше
Эго — враг обучения. Признание своей неправоты вредит ощущению себя компетентным и умным, но помогает исправить ложные убеждения, получить новые знания и расширить кругозор. Как убедиться, что эго не мешает самосовершенствованию? Один из способов — попытаться установить мысленную дистанцию между собой и ошибкой, из которой вы пытаетесь извлечь урок.
Посмотрите на себя со стороны и задайте вопрос, почему так произошло. Спросите, «почему Саша ошибся» вместо «почему я ошибся». Это может звучать странно, но ученые рекомендуют эту технику.
2. Вы молчите о своих ошибках
Люди склонны скрывать неудачи из чувства стыда, но один из лучших способов учиться на ошибках — превратить их во вдохновляющие истории. Так просчеты становятся ценными жизненными уроками. Неформальное обсуждение с друзьями-предпринимателями ваших провалов поможет проговорить и осмыслить самые тяжелые ситуации.
3. Вы подавляете эмоции
Хорошо ли чувствовать себя неудачником? Ничего приятного в этом нет, но иногда это необходимо. Боль — это способ, которым природа учит нас перестать что-то делать. Поэтому, когда вы подавляете боль, вы также противитесь обучению. Позвольте себе по-настоящему прочувствовать неприятные эмоции, если вы хотите, чтобы они принесли пользу в долгосрочной перспективе.
4. Вы забываете, почему вы это делаете
После того как вы ошиблись, легко попасть в замкнутый круг самобичевания и обдумывания каждого шага. Рефлексия и неудовлетворенность — часть процесса преодоления неудачи, но навязчивое внимание к мелочам не помогает взять себя в руки и использовать на практике новый опыт.
Что делать? Сосредоточьтесь на том, почему вы оказались в ситуации, в которой совершили ошибку. «Четкая долгосрочная цель — например стать врачом или научиться ходить под парусом — поможет перенести краткосрочные неудачи», — пишет Greater Good Science Center. Понимание своего «почему» — отличный способ повысить устойчивость перед лицом неизбежных жизненных неудач.
5. Вы корите себя
Неудача не должна быть приятной, но самобичевание только демотивирует и мешает двигаться дальше. Конечно, вам следует подумать о том, что пошло не так, но вы не должны тратить энергию на бесконечную рефлексию о своих недостатках.
Вместо этого примените практику сострадания к себе (self-compassion). «Многие недавние исследования показывают, что у вас больше шансов вырасти, если вы будете говорить с собой по-доброму, как бы это делал любимый человек», — советует Greater Good.
Вместо того чтобы рассматривать неудачу как свидетельство личной слабости, напомните себе, что ошибка — это то, что происходит со всеми. Вопрос не в том, потерпите ли вы неудачу, а в том, когда это произойдет. Единственный реальный вопрос, на который вам нужно ответить, — это то, чему вы можете научиться на собственном опыте.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, страницу  вконтакте  чтобы быть в курсе последних новостей отрасли!


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar