Поиск по тегам

Поиск по компаниям

100 профессий будущего

06 сентября 2019, 11:11 | Новости,
100 профессий будущего

РБК, изучив прогнозы российских и зарубежных футурологов, составил свой список наиболее интересных и востребованных специальностей на ближайшие полвека. 100 профессий будущего разделены по 17 отраслям.

Медицина

Выполнение задачи по продлению жизни человека и улучшению ее качества потребует специалистов самого широкого профиля: от врачей, лечащих больных на расстоянии, и персональных менеджеров здоровья до профессионалов в области генетики и трансплантологии.

1. Онлайн-терапевт

2. Оператор удаленной хирургии

3. Эксперт по индивидуальной фармакологии

4. Персональный менеджер по микробиому человека

5. Разработчик киберпротезов и имплантов

6. Специалист по имплантам мозга

7. Создатель частей тела и органов

8. Инженер-генетик

9. Специалист по биохакингу и программируемому здоровью

10. Оператор медицинских роботов

Биотехнологии

Отрасль, стоящая на стыке живой и неживой природы, обещает, по мнению экспертов, безграничные возможности по созданию совершенно новых микроорганизмов, которые позволят совершить значимые прорывы в медицине и энергетике, в производстве сырья и материалов, приведут к кардинальным переменам в сельском хозяйстве и появлению автономных экосистем на месте задыхающихся от мусора мегаполисов. И да, биотехнологам будущего наверняка будут поступать заказы возродить обитателей Земли из далекого прошлого, хоть из того же Юрского периода.

11. Архитектор живых систем

12. Инженер в области синтетической биологии

13. Проектировщик киберорганизмов

14. Создатель микроорганизмов с заданными функциями

15. Специалист по возрождению вымерших видов

Сельское хозяйство

Одно из древнейших занятий человечества ждут большие перемены: современные технологии — генетика, 3D-печать, искусственный интеллект и роботы — освободят миллионы людей, занятых в сельском хозяйстве, от тяжелого физического труда, перенесут выращивание овощей и фруктов с полей в мини-фермы на крышах городских многоэтажек и навсегда снимут проблему массового забоя скота — мясо, выращенное в пробирке из одной клетки животного или распечатанное на 3D-принтере, повторит все вкусовые качества оригинала.

16. Агрокибернетик

17. Инженер по 3D-печати продуктов питания

18. Оператор автоматизированной сельхозтехники

19. Сити-фермер

20. Специалист по искусственному выращиванию мяса

Экология

Специалисты, занятые охраной окружающей среды, в скором будущем будут влиять на локальную погоду и глобальный климат, станут с умом и выгодой бороться с загрязнением планеты и даже научатся давать точные краткосрочные прогнозы по землетрясениям и другим стихийным бедствиям.

21. Оператор «умной» переработки мусора

22. Инженер по управлению погодой

23. Специалист по изменению климата

24. Эксперт по точному предсказанию землетрясений

«Зеленые» рабочие места «Зеленая» энергетика Устойчивое развитие
На службе у Земли: 11 перспективных профессий «зеленой» экономики

Энергетика и ресурсы

Чем быстрее истощаются полезные ископаемые, тем энергичнее человечество будет искать им замену и вместе с этим специалистов, которые смогут управлять роботами-шахтерами, научат одежду и обувь производить тепло и электричество, переведут электростанции с мазута и газа на ветер и солнечный свет и наконец-то укротят термоядерный синтез. Впрочем, эксперты в ближайшие годы наверняка пополнят список альтернативных видов энергии новыми источниками, и, может быть, светлое будущее Земли кроется в темной энергии?

25. Консультант по альтернативным видам энергии

26. Оператор подземных дронов-проходчиков

27. Разработчик систем микрогенерации энергии

28. Дизайнер носимых энергоустройств

29. Специалист по управляемому термоядерному синтезу

Строительство

Новые чистые материалы, робототехника и искусственный интеллект превратят планирование и строительство домов и целых городов в увлекательное занятие для профессионалов, не наигравшихся в LEGO: здания будут собирать из готовых «кубиков» или распечатывать за считаные часы на 3D-принтере хоть на дне морском, а заказ «умной» начинки для дома станет для новоселов такой же обыденностью, как подбор обоев и штор.

30. Архитектор «зеленых» городов

31. Проектировщик инфраструктуры «умного» дома

32. Строитель подводных городов

33. Архитектор энергоавтономных зданий

34. Проектировщик 3D-печати в строительстве

Транспорт

Безопасность, экологичность и ИИ-логистика — вот основные движители перемен в транспортной сфере будущего: беспилотные морские и воздушные лайнеры будут удаленно управляться наземными службами, а водители городского транспорта будут заправлять свои авто новыми видами топлива, находить кратчайший путь по подсказке «умных» дорог и буквально облетать по воздуху редкие пробки.

35. Проектировщик новых видов транспорта

36. Автозаправщик альтернативными видами топлива

37. Разработчик «умных» дорог

38. Профессиональный пилот дрона

39. Оператор автономных морских судов

40. Инструктор летающих автомобилей

41. Регулировщик движения беспилотного автотранспорта

42. Юрист в сфере беспилотного транспорта

Нанотехнологии

Уже сегодня можно представить, какое значение во всех сферах жизни и деятельности человека будут иметь разработки нанотехнологов: от появления в быту и на производстве новых материалов с заданными свойствами и программируемым поведением до создания невидимых глазу роботов и революционных технологий по обнаружению микроскопичных следов на месте преступления.

43. Наноинженер

44. Разработчик «умных» и композитных материалов

45. Проектировщик нанороботов

46. Нанокриминалист

Легкая промышленность

Модная индустрия будущего будет напрямую зависеть от достижений в смежных высокотехнологичных областях: так, специалисты легкой промышленности научат обувь и одежду подзаряжать многочисленные гаджеты и датчики, встроенные в повседневный гардероб, заставят джинсы и кроссовки «стираться» на ходу и дадут возможность печатать себе одежду точно по собственной фигуре.

47. Дизайнер «умной» одежды и обуви

48. Техностилист

49. Персональный портной для 3D-печати одежды

Робототехника

С каждым годом человек все активнее будет перекладывать на плечи роботов всю тяжелую, опасную, монотонную и сверхточную работу на производстве, в медицине и в быту. Однако успех глобальной роботизации будет напрямую связан с успехами в работе робототехников — тех людей, которые будут придумывать и давать «профессию» «умным» помощникам, сопровождающим человека от рождения и до глубокой старости.

50. Инженер домашних роботов

51. Проектировщик роботов для детей

52. Разработчик медицинских роботов

53. Создатель боевых роботов

54. Юрист в сфере робототехники

Информационные технологии

Отрасль экономики, развивающаяся наиболее быстрыми темпами, сфера информационных техно-логий гарантирует рабочие места специалистам самого широкого профиля — от проектировщиков интернета вещей и чистильщиков облачных хранилищ от цифрового мусора до мастеров по пере-носу информации из мозга человека на внешние носители и психологов, которые помогут нам со-хранить идентичность в эпоху господства цифровых клонов.

55. Разработчик интернета вещей

56. Специалист в сфере квантовых вычислений

57. Квантовый криптолог

58. Проектировщик нейроинтерфейсов

59. Инженер по оцифровке и хранению памяти

60. Консультант по снятию цифровой зависимости

61. Создатель цифровых двойников

62. Специалист по ИТ- и ИИ-этике

63. Утилизатор цифрового мусора в сфере Big Data

Безопасность

По мере расцвета информационных технологий проблема обеспечения безопасности потребует появления специалистов нового типа — тех, кто будет помогать сохранять в неприкосновенности личные данные отдельных людей и корпоративные секреты целых компаний, кто сможет скорректировать цифровое прошлое человека и обезопасить будущее от фейковых новостей.

64. Проектировщик личной безопасности

65. Специалист по кибербезопасности

66. Стиратель цифровых следов

67. Контролер достоверности новостного контента (медиаполицейский)

Бизнес и финансы

Малопонятные большинству современников понятия «блокчейн» и «криптовалюта» станут вскоре обыденным явлением в финансах и бизнесе, оперировать которыми будут профессионалы цифровых обменников и банков. Впрочем, помимо виртуальных денег особую ценность приобретут в будущем такие активы и валюты, как время, интеллектуальная собственность и даже секреты по мотивации сотрудников на работу в новых конкурентных условиях.

68. Активатор корпоративной конкурентной среды

69. Консультант по цифровой трансформации компаний

70. Операционист криптовалютного банка

71. Оценщик интеллектуальной собственности

72. Тайм-брокер

73. Эксперт по блокчейн-развитию бизнеса

Образование

В деле овладения знаниями и профессиональными навыками общеобразовательная система обучения неизбежно будет уступать место персональному подходу к каждому ученику и студенту, чьи таланты и способности будут распознавать и развивать еще с раннего возраста педагоги и наставники будущего.

74. Автор образовательных курсов на базе ИИ

75. Интегратор междисциплинарных знаний

76. Эксперт по «образу будущего» ребенка

77. Персональный гид по образованию и карьерному росту

78. Программист бот-учителей

79. Тренер по майнд-фитнесу

80. Эксперт по поиску и развитию талантов

Культура и масс-медиа

В работе специалистов по развлечению и информированию людей все более интересную роль будет играть не столько контент, сколько форма его подачи на стыке реальных и выдуманных миров, а также совместное творчество деятелей культуры и искусственного интеллекта.

81. Дизайнер виртуальной реальности

82. Инженер дополненной реальности

83. ИИ-композитор

84. ИИ-писатель

85. ИИ-художник

86. Оператор голографического вещания

87. Продюсер телепрограмм смешанной реальности

88. Агрегатор персональных новостей (narrowcaster)

Социальная сфера

Далеко не каждый человек сможет уверенно поспевать за переменами, которые ждет мир на пороге новой реальности. На помощь им должны прийти специалисты, которые позволят найти общий язык с продвинутыми современниками и «умными» машинами, а также отметить столетний юбилей в полном здравии и с деятельными планами на долгие годы вперед.

89. Психолог по адаптации к новой реальности

90. Сетевой юрист

91. Цифровой лингвист-переводчик

92. Эксперт по взаимодействию людей и машин

93. Менеджер по отсроченной старости

Космос

То, о чем так долго мечтали фантасты, может свершиться уже в ближайшие десятилетия — человечество приступит к завоеванию далекого космоса.

94. Пилот коммерческих космических кораблей

95. Гид в сфере космического туризма

96. Разработчик полезных ископаемых в космосе

97. Уборщик космического мусора

98. Космобиолог

99. Проектировщик внеземных поселений

100. Специалист по терраформированию планет


Для размещения отзывов необходимо

Узнавайте о новостях и обновлениях портала HRbazaar